Путешествуем с собакой — пошаговая инструкция

Мы любим наших домашних питомцев, верных друзей, и часто не хотим расставаться с ними в поездках. Иногда это кажется невыполнимой задачей, но на практике все не так плохо. Следуя определенным правилам, вы сможете комфортно путешествовать на поездах, самолетах и останавливаться в гостиницах, где разрешено проживания с собаками как в России, так и за рубежом.

Рассказываем, как подготовиться к поездке с собакой по шагам.

Шаг 1. Чипирование

Чипирование — обязательный шаг при поездке за границу. Процедура не очень сложная и сделать ее можно практически в любой государственной ветеринарной клинике. Под кожу собаки вводится крошечный чип, который навсегда останется с вашим любимцем. На нем записана вся информация о собаке.

Чип должен соответствовать стандартам той страны, куда вы собираетесь вывозить собаку. Обычно это стандарты ISO 11785 или ISO 11784.

Сколько стоит: от 500 до 1000 рублей.

Шаг 2. Тест на наличие антител к бешенству

Некоторые страны при ввозе собаки требуют результаты теста на антитела к этому страшному заболеванию.

Если с тестом все в порядке, результаты действительны на протяжении всей собачьей жизни или в течение нескольких лет (проверьте требования страны, куда направляетесь).

Как получить: Получить результаты теста совсем непросто. Делать этот анализ могут только лаборатории, имеющие специальную аккредитацию. В России таких лабораторий очень мало. Может потребоваться дорогостоящая пересылка результатов в аккредитованные лаборатории.

Сколько стоит: от 5000 рублей.

Шаг 3. Ветеринарный паспорт

В путешествиях по России вам всегда необходимо иметь с собой ветеринарный паспорт собаки (с отметкой о вакцинации от бешенства, сделанной не ранее, чем 12 месяцев назад).

В паспорт вносится вся информация о хозяине и о самом животном.

Для путешествия за границу нужен международный ветеринарный паспорт (должен быть заполнен на английском языке). В нем должны быть отметки обо всех необходимых прививках и информацией об обработке против экто- и эндопаразитов. Прививки должны быть сделаны не позднее 30 дней и не ранее 12 месяцев до даты путешествия.

В международном ветеринарном паспорте должно быть обязательно указано:

  • полная кличка собаки;
  • фамилия и имя владельца;
  • адрес владельца;
  • для ввоза на территорию ЕС: номер клейма (если есть) и обязательно номер микрочипа, так как с 2006 года въезд собак на территорию Европы, разрешён только при наличии микрочипа;
  • отметки о вакцинации от бешенства и обработке собаки от экто- и эндопаразитов.

Как получить: Обычно — при покупке собаки у официальных заводчиков. Также бланк паспорта можно купить в любой государственной ветеринарной службе. При покупке в частной ветклинике, убедитесь, что клиника имеет соответствующую лицензию.

Сколько стоит: Сам бланк стоит символических денег, цена вакцинации собаки от бешенства — в среднем от 200 до 1500 рублей.

Шаг 4. Выбор гостиницы

Не каждая гостиница подготовлена к приему четвероногих гостей. Такая опция в гостинице требует серьезной подготовки. Чтобы вам не отказали в заезде, убедитесь, что гостиница, которую вы забронировали принимает гостей с животными. Также рекомендуем заранее ознакомиться с правилами гостиницы, т.к. чаще всего есть ограничения, например, по размеру собаки.

В сети Station Hotels есть 2 отеля, в которых доступно проживание с собакой.
Узнать больше

Шаг 5. Ветеринарное свидетельство №1

Для транспортировки домашнего животного в пределах РФ и СНГ необходимо оформить Ветеринарное Свидетельство №1. Без него вас не пустят ни в самолет, ни в поезд. По правилам без него нельзя даже ехать на машине из одного региона в другой.

Оформить такую справку можно только в государственных районных ветклиниках. Выбирайте любую удобную для вас по месторасположению.

Как получить: нужно прийти с ветеринарным паспортом, российским паспортом владельца, собакой, чипом или иным идентификатором животного.

Срок действия: 5 дней. Рассчитывайте дату получения документа так, чтоб успеть уехать пока свидетельство будет действительно.

Что еще важно учесть

  • Прививками и чипом займитесь заранее до того, как начнете планировать поездку. Сразу делайте прививки теми вакцинами, которые котируются на международном уровне.
  • В ряде случаев вместо чипирования допускается применение татуировок (особенно актуально для маленьких щенков).
  • С детства приучайте собаку к переноске, если планируете с ней путешествовать. Собака не должна их бояться.
  • В настоящий момент на поездах и электричках в России не требуется каких-либо дополнительных документов для провоза собаки, но есть требования к содержанию собак во время поездки, узнать об этом подробнее можно на официальной странице РЖД.
  • Обязательно возьмите с собой в поездку воду, пеленки, пакетики.
  • В разных странах отличаются требования к выгулу животных, где-то нельзя спускать их с поводка в публичных местах.
  • Правила путешествия с собаками постоянно меняются и отличаются в разных странах. Перед поездкой уточните актуальную информацию по провозу животных в авиакомпании.